Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин

Видео телеграм-канала «Кепка Пригожина»

В свежей военной сводке от Николая Митрохина: незначительные успехи российских войск в Запорожье и Донбассе, новая волна мобилизации в Украине, подготовка ВСУ большой операции с участием новых танков и дефицит бронетехники у России, антикоррупционные чистки в украинском руководстве, рост политического веса Евгения Пригожина и деградация российского политического класса.

Линия фронта: некоторые успехи ВС РФ

Чуть больше недели назад российские войска начали разведку боем на многих участках Запорожского и южной части Донецкого фронта по направлению к таким населенным пунктам, как Каменское, Орехово, Пологи, Угледар. К минувшим выходным можно констатировать, что они имели некоторые успехи, что позволило захватить несколько сел или вытеснить оттуда украинские войска и подойти к южным окраинам небольшого (но многоэтажного) города Угледара. Бои в последнем ведутся за контроль над дачными участками на окраине, для штурма которых привлечены морпехи Тихоокеанского флота. Но исход сражения за дачи в степи еще не ясен.

Это было бы смешно, если бы не судьба самого Угледара и других украинских городов в зоне боевых действий, попавших под огонь российской артиллерии и тяжелых минометов. По Угледару, например, бьют варварским «Солнцепеком» термобарическими боеприпасами. Видео, попавшее в украинские каналы оттуда, показывает опустевший многоэтажный город, где во всех зданиях выбиты все окна, многие дома частично разрушены.

https://www.youtube.com/watch?v=FQLe8fIXohw

Аналогичным обстрелам начал подвергаться Часов Яр, находящийся к юго-западу от Бахмута. Он стал следующей, после взятого Соледара, целью боевиков ЧВК «Вагнер». Еще хуже судьба юго-западного пригорода Донецка Марьинки, который российская армия берет уже несколько месяцев, а украинские войска сейчас держатся за западную часть поселка. Крупный многоэтажный пригород превращен в груду бетонных развалин. Восстанавливать уже нечего.

В целом на донецком участке «вагнеровцы», по отчетам «военкоров», продолжают медленно продвигаться южнее и севернее Бахмута, охватывая город для окружения. Однако пока это тяжелые бои без серьезных результатов. Аналогичные продолжают вспыхивать и на северном участке фронта в районе Сватово и Кременной. Наибольшим успехом российских войск там стало уничтожение целой группы противоракетных комплексов С-300, нерасчетливо поставленных ВСУ в 20 км от линии фронта друг рядом с другом.

Из прочих военных операций прошедшей недели следует упомянуть украинскую вылазку через Днепр южнее Новой Каховки в начале недели. Стороны представили противоречивые версии. По украинской — десантники «навели шума» и «выявили позиции врага», по российской — потоплено пять лодок, уничтожено несколько десятков десантников и «Солнцепеками» раздавлено несколько единиц техники на правом берегу.