Л. Торич. Разоблачай врага под любой маской. Фрагмент. 1941

Цитата недели сегодня у нас короткая, зато автор серьезный, заслуженный. Автор — директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, а вот и цитата: «…нам всем стоит помнить, что донос не должен стать нашим национальным жанром».

— Как же так! — воскликнет внимательный читатель (ну, допустим, что у «Власти» есть внимательные читатели, причем не только в органах). — Когда рубрика начиналась, обещали, что за каждой цитатой будет сюжет, история.

Спокойно, друзья, вы не в Государственной думе. Вас не обманут. История есть. Даже с продолжением.

Вот история: некто Шадрин, неравнодушный гражданин, посетил Новую Третьяковку, после чего написал жалобу в министерство культуры. Сообщил, что многие работы, представленные в экспозиции, не соответствуют национальной политике «по укреплению духовно-нравственных ценностей». Кстати, прав. Живое с мертвечиной вообще уживается плохо.

В тексте жалобы — прекрасная формулировка, которая тоже могла бы стать цитатой недели: в произведениях искусства ХХ века, заметил пытливый Шадрин, есть сцены «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации» образов отечественных правителей и деятелей культуры.

Минкульт по закону на такие жалобы обязан реагировать, от галереи требуют объяснений, и теперь руководству галереи во главе с Зельфирой Трегуловой придется объяснения сочинять.

Бафомет и господин Пиотровский

А вот продолжение: на защиту коллег встал в «Российской газете» Михаил Пиотровский, замечательный ученый, автор многих научных работ, — это все без иронии, а также несгибаемый лоялист, знакомый с президентом и выдающий регулярно вполне верноподданические тексты, — это тоже все без иронии. Какая уж тут ирония.

Сбил для начала пафос: «Жалоб от сумасшедших очень много. Серьезные жалобы, на которые стоит обратить внимание, обычно пишут прямо к нам, и мы на них отвечаем. Часть жалоб на нас приходит в прокуратуру. И правоохранительные органы часто испытывают живой, нешаблонный интерес к сюжетам в сфере искусства. Приходят и говорят: на вас жалоба, что вы продали картину "Мадонна Альба" Рафаэля».

Затем рассказал анекдот: