Участники акции в поддержку Украины в Вильнюсе

Участники акции в поддержку Украины в Вильнюсе

Мария Литвинова / Republic

В годовщину нападения России на Украину в Вильнюсе одна за другой прошли две антивоенные акции: 24 февраля тысячи человек вышли на улицы в поддержку Украины, а на следующий день россияне провели еще один отдельный митинг — в поддержку Украины и за свободу России. Корреспондент Republic Мария Литвинова сходила на обе акции и поговорила с их участниками.

Шествие и митинг солидарности с Украиной в Вильнюсе стали одной из самых массовых антивоенных акций в столице Литвы за последний год, и в ней участвовали литовцы, украинцы, белорусы и россияне. Сотни человек с флагами Украины, Беларуси, Литвы и Евросоюза (символики россиян не было) собрались у памятника Тарасу Шевченко, дошли до Кафедральной площади, а оттуда по проспекту Гедимина — к Сейму Литвы.

Многие литовцы вышли на улицы своей столицы города семьями. 54-летний житель Вильнюса Сигис и его дочь пришли на акцию вместе, накинув на плечи флаги — мужчина литовский, а женщина украинский. Оба свободно говорят по-русски, впрочем, как и многие другие литовцы: русский язык здесь могут не знать совсем молодые люди, но часто и они на нем свободно говорят. Отец и дочь работают в местной больнице, и политические акции в своем городе стараются посещать регулярно — это, по словам литовцев, хороший способ говорить друг с другом и властями, причем в любой стране.

«Лично я к русским плохо не отношусь, моя бабушка, литовка, в советские времена жила в Сибири, — рассказывает мужчина. — И она мне всегда говорила: Сигис, русские не плохие, коммунисты плохие» (в 1940–1950-е годы из Литвы в глубь России были депортированы более 130 тыс. литовцев. — прим. ред.).

Время от времени участники шествия, которое движется к Сейму Литвы, громко скандируют: «Одна, едина, свободна Украина», заглушая слова Сигиса. «Может, кто-то в Литве и поддается этой пропаганде, только я не верю, что Путин может на нашу страну напасть, — рассуждает он. — Но я не пойму, что ему было не так? Казалось бы — живи, езди по всему миру, нет же, надо воевать. Вот пусть и сидит теперь в своем бункере». «Он хочет стать царем, это понятно, — отвечает своему отцу Оля и обращается ко мне: — Но почему он не хочет порядок в своей стране для начала навести? Вы меня, конечно, извините, но у вас в России люди так бедно живут, что солдатам приходится чужие, ворованные унитазы из Украины своим семьям отправлять».

Акция в поддержку Украины в Вильнюсе 24 февраля 2023 года

Мария Литвинова / Republic

Кажется, с наступлением темноты в центре Вильнюса и толпа становится гуще. Тысячи человек снова и снова хором поют песню «Червона калина», за исполнение которой в России сажают, а я ловлю себя на том, что инстинктивно высматриваю на обочинах сотрудников ОМОНа и проходы во дворы, где можно укрыться в случае опасности. Но полицейских на демонстрации очень мало, вместо привычных в России шлемов «космонавтов» на них надеты обычные черные вязаные шапки, а в руках нет никаких дубинок.