Сенатор Хелмс между Мисс Северная Каролина и Мисс Арбуз (1991)

Сенатор Хелмс между Мисс Северная Каролина и Мисс Арбуз (1991)

Wikipedia

«Гомосексуалисты борются против наших ценностей. Их конечная цель состоит в том, чтобы народ согласился, что их извращенный образ жизни заслуживает такой же защиты, как раса или религия. Я не куплюсь на это».

Так высказался о представителях гей-сообщества не высокопоставленный политик в современной России, а сенатор от штата Северная Каролина и ветеран Республиканской партии США Джесси Хелмс в июне 1989 года. Возмущение политика вызвала новость о том, что национальная почтовая служба собирается выпустить специальную марку в память о Стоунволлских бунтах — серии беспорядков летом 1969-го, которые считаются ключевым событием в истории организованного движения за права гомосексуалов.

Джесси Хелмс — значимая фигура той Америки, фантомная ностальгия по которой в последние годы охватила не только сторонников Дональда Трампа, но и российские власти. Человек, которого называли Сенатором «Нет» и «Врагом гомосексуального общества номер один», прославился как один из отцов-основателей Республиканской партии в том виде, в каком она существует сегодня. Также он распространял теории заговора про СПИД и слухи об ориентации конкурентов, культивировал паранойю перед коммунистами и с грустью вспоминал об идиллическом сосуществовании белых с темнокожими в период сегрегации. В последние годы политической карьеры Хелмса упорство, с которым тот блокировал любые либеральные инициативы, сбивало с толку даже единомышленников опытного консерватора.

«Гражданские права существуют только для негров? — рассуждал Хелмс в 1963 году. — Белые женщины, которых изнасиловали и ограбили в Вашингтоне при свете дня, столкнулись с самым вопиющим нарушением своих гражданских прав. Сотни других, у которых негры-хулиганы в прошлом году вырывали сумочки, справедливо настаивают на том, что таким образом было нарушено их право на безопасное передвижение».

В историю Хелмс вошел одновременно как радикальный консерватор и хитрый прагматик, который в нужный момент эксплуатировал иррациональные страхи общества, чтобы возвыситься на фоне ненависти или недоверия избирателей к определенным социальным трендам или слоям населения. Он знал, когда и как лучше высказаться об абортах, студенческих протестах и пробелах в образовательных программах так, чтобы сплотить всех, кто сопротивлялся переменам. Поклонники Хелмса мечтали о старых-добрых временах, когда темнокожим выделялись отдельные места в транспорте, а женщинам полагалось вести хозяйство.