М. Лукьянов. Плакат 1980 года "Подвиг советского народа бессмертен!"

М. Лукьянов. Плакат 1980 года "Подвиг советского народа бессмертен!"

А в этом, кстати, был бы толк

И даже смена вех —

Когда б пришел Бессмертный полк

И разогнал бы всех.

Дмитрий Быков (включен в реестр иноагентов), 5 мая 2019 г.

«Бессмертный полк» в каждой школе

4 мая во всех школах Российской Федерации ученики, их родители и учителя приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк в каждой школе», сообщила «Газета.Ru». «На торжественные линейки дети вышли с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания. После этого для школьников провели тематические классные часы «Разговоры о важном», где им рассказывали истории подвигов, исполняли стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне. <…> Ребята вместе с педагогами обсудили историю появления гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти участников Великой Отечественной войны», — пишет издание.

По официальной версии, с идеей перенести акцию «Бессмертный полк» с улиц в школы выступила советник директора по воспитанию лицея №51 Ростова-на-Дону Ксения Бирюлина. Ее инициативу тут же поддержал первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. А глава Минпросвещения России Сергей Кравцов с энтузиазмом заявил: «Сегодня отечественная система образования дает максимум пространства и возможностей школьникам, чтобы внести свой вклад, сохранить и приумножить историческое наследие нашей страны. "Бессмертный полк" — это настоящий символ единения жителей нашей страны, который наглядно показывает прочную связь поколений и никогда не позволит забыть подвиг нашего народа. Убежден, что в этом году "Бессмертный полк" вновь зажжет сотни тысяч детских сердец трепетным огнем, и к акции присоединятся участники из всех уголков России» (цитата по РИА «Новости»).

Впрочем, акция «Бессмертный полк» зажигает сердца не только в России. Ее «трепетный огонь» достиг даже некоторых уголков Центральной Африки и Латинской Америки. Например, 1 мая в Киншасе — столице Демократической республики Конго — маршем прошлись около ста человек, среди них персонал посольства РФ в Конго, российские военные наблюдатели из миссии ООН по стабилизации в ДРК и «симпатизирующие России конголезцы». Как рассказала РИА «Новости» пресс-аташе российской дипмиссии в Конго госпожа Мирзаханова, вышеперечисленные товарищи прошли по улицам Киншасы с портретами героев Великой Отечественной войны, красными знаменами и большим развернутым флагом России, а местные музыканты под аккомпанемент скрипок исполнили песню «Катюша».

А на 6 и 9 мая посольство России в Венесуэле запланировало шествие «Бессмертного полка» в двух городах этой латиноамериканской страны — в Каракасе и Баркисимето. Посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров сообщил корреспонденту ТАСС, что «в Венесуэле многие интересуются всем, что связано с Россией, в том числе ее историей. Поэтому памятное шествие "Бессмертный полк", конечно, пользуется популярностью. В прошлом году, когда мы впервые проводили это мероприятие, к нам с большим энтузиазмом присоединились венесуэльские единомышленники». В этом году участие в шествии примут еще и «послы дружественных нам государств Беларуси и Абхазии», а также «наши соотечественники и выпускники российских вузов» и «наши венесуэльские друзья», уточнил господин Мелик-Багдасаров.

А в самой России в этом году уличных шествий «Бессмертного полка» не будет. Об этом 18 апреля сообщила сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Государственной думы Елена Цунаева. «К этому моменту уже ряд регионов отказались в силу угрозы, [в частности] Республика Крым. Это все-таки единая неделимая история, шествие "Бессмертный полк", если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты», — сказала депутат в беседе с корреспондентом ТАСС.

Действительно, власти Крыма 12 апреля решили не проводить парад в День Победы, шествие «Бессмертного полка», а также отказались от праздничных демонстраций 1 мая, объяснив это «соображениями безопасности». До этого, «учитывая текущую ситуацию», отказались проводить праздничные майские мероприятия власти Белгородской и Курской областей.

Вместо ставшего уже традиционным шествия с портретами ветеранов по улицам российских городов гражданам предложили, кроме упомянутого школьного мероприятия, поучаствовать в альтернативных акциях. Госпожа Цунаева отметила, что всем желающим предлагается разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения. «Акцент на том, что портреты рядом с нами, вокруг нас в течение всего дня. <…> Уверена, что праздник будет прекрасный», — добавила она.

Почему отменили марши «Бессмертного полка»?

Официальное объяснение отмены маршей «Бессмертного полка» выглядит не очень убедительным. Ведь парад Победы на Красной площади 9 мая состоится, да и во многих других городах России пройдут в этот день массовые уличные мероприятия.

Не поверили в «соображения безопасности» даже «англосаксы». Министерство обороны Великобритании, ссылаясь на свои разведданные, заявляет, что «Бессмертный полк» отменили в 2023 году «из-за больших потерь российской армии», которые она понесла в ходе специальной военной операции в Украине.

Такого же мнения придерживаются и многие российские наблюдатели. Комментируя отмену «Бессмертного полка» в этом году, они высказывают предположение, что люди понесут портреты не только ветеранов ВОВ, но и тех, кто погиб во время проведения СВО.

Виктор Мучник, бывший главный редактор омской независимой телекомпании ТВ-2, у которой власти в 2015 году отобрали лицензию, тоже считает, что заподозрить государство РФ в заботе о безопасности подданных трудно. «Оно (государство) беспокоится исключительно о том, что оно понимает под своим престижем. И оно маниакально подозрительно. Гипотетический теракт волнует не потому, что погибнут люди, а потому что будет нанесен ущерб "имиджу". Боится оно также пацифистских акций с большим резонансом — и воспринимает шествие как возможную площадку для таких акций. Наконец, возможно, оно опасается, что на шествии появится слишком много портретов тех, кто погиб не 80 лет назад, а за последний год. В Украине. Это даст представление о скрываемых масштабах бедствия. Думаю, причины отмены в этом году примерно такие», — говорит Мучник.