Бес в растерянности. Как и мы.

Бес в растерянности. Как и мы.

Слово «стабильность» перестало быть модным, что, в общем, объяснимо. Но любой династии нужен лозунг: китайские императоры всегда выбирали девиз для своего правления, а в России модно теперь оглядываться на Китай. Даже у потешного государя Дмитрия Анатольевича был во время оно слоган — «модернизация». Вспомним да подивимся: в какие времена доводилось жить. «Свобода лучше, чем несвобода», — надо ж было такое ляпнуть. Теперь бы минимум на пятнадцать суток сел. Да еще и сам на себя бы донос накатал.

«Стабильность» в качестве девиза была хороша и для Путина II, и для Путина III, и мастера пропагандистской каллиграфии охотно выводили этот иероглиф на шелковых свитках. Но вот для эпохи Путина IV, Грозного, требуется другое слово.

Не полагаясь на придворных, его отыскал сам президент. Наш новый знак — «единение» или даже «небывалое единение». Правитель российский любит это словосочетание, и вот уже больше года редкая речь его обходится без упоминания о «единении», «сплоченности», или «единстве». Небывалых и невиданных, конечно.

Однако у любой игры есть правила, и девиз требует ритуала. Между прочим, идеальным ритуалом для демонстрации небывалого единения был «Бессмертный полк», но вот как раз в 2023-м, когда необходимость в новом ритуале назрела, его проводить перестали. Не будем спорить, почему, — это не так уж важно и, возможно, наказуемо. Важно, что на месте ритуала — пустота, а природа, как учили в XVII веке физики, пустоты не терпит.

И если уж к трудам географов из XVII века принято теперь проявлять повышенное внимание, то, пожалуй, и мнения физиков игнорировать не стоит. Забудьте слово «вакуум» — мало ли что, никогда ведь не знаешь, за употребление какого именно слова тебя покарают. Особенно если это слово начинается на «в».

Покайтесь публично!

Опытные царедворцы, может быть, даже и не понимают, что есть он — этот запрос на новый ритуал. Они потому и опытные, что такие вещи умеют чувствовать какой-то специальной частью тела, им понимание не требуется. Потому и правят нами, убогими. Поиск идет, и, кажется, вице-спикер Государственной думы, единоросс Петр Толстой сделал серьезную заявку на победу в конкурсе изобретателей-ритуалистов.

Сайт ВГТРК оповещает читателей: «Политик и журналист Петр Толстой прокомментировал слова недоброжелателей, упрекавших его в том, что отправил дочь учиться в США». Утритесь, недоброжелатели! Впрочем, это только анонс. Речь не об очередной пикировке с клеветниками-злопыхателями, речь о вещах куда как более серьезных. И поскольку тут важна предельная точность, дальше — цитаты.