Один из танков, появившихся на улицах Валенсии во время неудавшегося путча в феврале 1981 года

Один из танков, появившихся на улицах Валенсии во время неудавшегося путча в феврале 1981 года

Contando Estrelas from Vigo, España / Spain - Museo de Unidades Acorazadas de El GolosoUploaded by Dura-Ace, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org

Вечером 23 февраля 1981 года депутаты нижней палаты испанского парламента, Конгресса депутатов, собрались во второй раз за три дня, чтобы обсудить возможное назначение вице-премьера по экономическим вопросам Леопольдо Кальво-Сотело на должность главы правительства. Через 22 минуты после начала заседания по залу прокатился недоуменный шепот. В помещение вбежали люди в гражданской одежде, но прежде чем законодатели успели выяснить у них, что происходит, следом ворвались вооруженные жандармы во главе с подполковником Антонио Техеро.

Снимавший заседание оператор государственного телевидения транслировать картинку из захваченного парламента во внутреннюю сеть телеканала. Техеро рявкнул депутатам, чтобы те не шевелились, а затем скомандовал лечь на пол. Вице-премьер по делам обороны, генерал Гутьеррес Мельядо призвал лидера путча соблюдать субординацию и сложить оружие, но его прервала автоматная очередь: кто-то из жандармов выстрелил в потолок, чтобы показать заложникам серьезность намерений. Несмотря на угрозы Техеро и его приспешников, Мельядо, готовящийся передать полномочия премьер Адольфо Суарес и генеральный секретарь коммунистической партии Сантьяго Каррильо остались на своих местах. Перед лицом опасности представители разных политических полюсов повели себя одинаково стойко.

«Человек в треуголке [tricornio, традиционный головной убор испанских жандармов. — Republic] кричал без остановки, — описывал происходящее один из оказавшихся в зале журналистов. — Его усы топорщились, глаза горели, а жесты выдавали напряженность».

Следующие 18 часов, пока путчисты удерживали здание парламента со всеми депутатами и партийными лидерами, оказались серьезнейшим вызовом для молодой монархии и возглавившего страну после смерти диктатора Франсиско Франко короля Хуана Карлоса. Однако вопреки ожиданиям военных захват Конгресса депутатов закончился не восстановлением милитаристского режима, а укреплением демократических институтов, которые в ближайшие десятилетия станут залогом процветания Испании.

Хуан Карлос I (1971)

Wikipedia

Как же получилось, что обстоятельства, пожалуй, самого подробно задокументированного путча до сих пор вызывают споры среди журналистов и исследователей? Почему некоторые ставят под сомнение роль Хуана Карлоса, который возглавил контрпереворот, вел переговоры с мятежными военными и, сломив их сопротивление, устранил последние сомнения в собственной готовности руководить государством? На что рассчитывали путчисты и почему, несмотря на кропотливую подготовку, их ожидания не оправдались?

И, пожалуй, самый главный вопрос:

что позволило хрупкой парламентской монархии устоять в тот день, когда судьбы сотен ключевых фигур из парламента и правительства оказались в руках сторонников диктатуры?