Хорст Малер

Хорст Малер

Herder3. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org

Когда в ноябре 2007 года 71-летний сторонник ультраправой неонацистской Национал-демократической партии Германии и отрицатель Холокоста Хорст Малер встретился для интервью с юристом, журналистом и телеведущим Мишелем Фридманом, он решил поприветствовать собеседника польско-еврейского происхождения фразой «Хайль Гитлер!». Фридман остался невозмутим и следующие два часа расспрашивал одного из самых известных политических радикалов ФРГ о его взглядах на антисемитизм, свободу слова и разделение между правыми и левыми.

Оба сошлись на том, что в соответствии с немецким законодательством за нацистское приветствие выдвинут обвинения, но Малер воспринял неизбежность с философской невозмутимостью. Для него было важнее сделать идеологическое заявление и восславить фюрера на страницах издания Vanity Fair, чем избежать суда и приговора. Он никогда не был профессиональным политиком и намного больше беспокоился о том, чтобы не показаться лицемером или конформистом, чем о собственной репутации.

«Война, — говорил он, — началась с расправ над немцами в Польше. Ни один лидер германского рейха не мог бы смотреть на это и бездействовать. А когда он [Гитлер] воспользовался средствами, допустимыми и разрешенными международным правом, чтобы положить этому конец, он действовал в рамках закона. Но расправы были частью стратегии Рузвельта и тех, кто стоял за ним. Они были евреями — не только советники, а те, кто располагал реальной властью. Они хотели развязать войну, чтобы растворить харизму германского рейха в задымленных руинах».

После скандального интервью Малера отправили в тюрьму на полгода за нацистское приветствие, а Фридмана раскритиковали за предоставление платформы поклоннику Гитлера. Это заключение стало в жизни Хорста далеко не первым: после первого ареста в 1970-м он вышел на свободу лишь в 1980-м, отсидев 10 лет за преступления в составе Фракции Красной армии или РАФ — действовавшей в основном на территории ФРГ радикальной коммунистической группировки.

Трансформация взглядов Малера показалось удивительной многим в Германии, кто не застал деятельность РАФ и не погружался в детали ее идеологических установок. Бывший коммунист-радикал, вовлеченный в деятельность одной из самых жестоких левых террористических группировок второй половины XX века, в 2000-х объявил себя неонацистом. В интервью Фридману он пространно рассуждал о Гитлере как о «спасителе германского народа», которого «сатана демонизировал, чтобы стереть любую мысль о спасителе». Говоря об Освенциме, Малер согласился, что «трудовой лагерь существовал», но добавил, что «систематическое уничтожение евреев — ложь».