Пока второй волны мобилизации нет, россиян призывают поступать на военную службу по контракту

Пока второй волны мобилизации нет, россиян призывают поступать на военную службу по контракту

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

В российском Z-сообществе и близких к Минобороны РФ телеграм-каналах снова идут рассуждения о необходимости всеобщей мобилизации в России на ожиданиях долгой войны. Поводом стало решение Киева дать военкоматам доступ ко всем государственным реестрам, чтобы было легче находить рекрутов. Таким же путем решил пойти и Кремль. Также блогеры ссылаются на мнения авторитетных западных военных стратегов, которые считают, что Украине следует начать серьезнее вести национально-освободительную борьбу, и условием успеха может стать мобилизация трех миллионов граждан.

Заочная дискуссия провоенных блогеров совпала с недавней публикацией агентства Bloomberg, в которой утверждается, что «ястребы» в российских силовых структурах хотят добиться от Владимира Путина увольнения министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, а также перехода к более агрессивному ведению войны, включая всеобщую мобилизацию и введение военного положения.

Мнение Эдварда Люттвака: как Украине добиться победы в войне

В Z-сообществе обратили внимание на колонку Эдварда Люттвака в немецкой газете Die Welt. Это известный американский историк, экономист, специалист по военной стратегии и геополитике. В прошлом он был советником по вопросам безопасности президента Рональда Рейгана, политическим консультантом Госдепартамента и Пентагона. Люттвак обобщил ситуацию на фронте в Украине и констатировал, что рассматриваемые ранее Киевом варианты нынешнего летнего контрнаступления оказались нежизнеспособными. По его словам, они изначально не были большим секретом: все понимали, что ВСУ будут предпринимать попытки пробиваться к Черному морю в Запорожской области, а конкретными целями могли стать Мелитополь или Бердянск. При этом Запад вместе с ВСУ недооценили российскую армию, которая за несколько месяцев смогла выстроить эшелонированную оборону, и при этом переоценили боевую ценность западной военной техники, в том числе танков Leopard.