Антикварная лавка в Ширазе. Эти трое иранцев ничего из выставленного в их магазине не продают - только показывают

Антикварная лавка в Ширазе. Эти трое иранцев ничего из выставленного в их магазине не продают - только показывают

Андрей Шевардин

«Ой мама!» — первая, она же — главная — реакция на сообщение, что мы едем в Иран. И смотрят так, словно тебя раньше времени выпустили из сумасшедшего дома или ты добровольно собрался на Голгофу. «Ты пиши оттуда, если вдруг появится возможность, а то мы тут будем с ума сходить. Только, говорят, там интернета почти нет». «Вы там держитесь». «Ну вы и авантюристы!» Вот такие и с десяток примерно таких реакций.

Как рассказать про Иран так, чтобы не было похоже на дилетантский мини-путеводитель? Как передать ту гамму чувств, что синкопами скачет в голове, пока ты путешествуешь по этой сказочной, умопомрачительно красивой, разнообразной, необычайно приветливой стране? И как объяснить словами тот когнитивный диссонанс, что преследует тебя каждую минуту, пока вы открываетесь навстречу друг другу — ты и Персия? Как унять эти молоточки в мозгу, которые без устали напоминают, что женщину здесь могут казнить за отказ носить хиджаб, что здесь бросают в тюрьму за инакомыслие, что отсюда поставляют беспилотники, убивающие Украину? Никак. Да и не надо — просто держишь в мозгу, что ты видишь фасад.

По тому, как готовы тут тебя расцеловать, услышав, что ты из России, и заверить, что Иран и Россия братья навек, здесь слыхом не слыхивали о творящемся в России и творящем Россией. Ничего удивительного — Иран страна бедная, тут больше выживают, чем живут, и что происходит в далекой снежной России, а уж тем более в Украине и прочей Европе — им знать недосуг.

Рассказать в одном журналистском тексте про огромную страну с древней историей — дело невозможное. Поэтому лучше, наверное, ограничиться небольшим экскурсом в область устойчивых стереотипов и мифов, угнездившихся в головах в отношении Ирана.

Мост XVI века в Исфахане

Андрей Шевардин

«Угрюмая мусульманская страна»