Российская наука и образование стали заложниками политической системы, где идеология становится ценнее, чем знания. Война в Украине усугубила ситуацию: отъезд ученых, милитаризация вузов, наказания студентов за несогласие с положением вещей — все это последствия, которые многие эксперты называют катастрофическими. Впрочем, они не станут фатальными. В этом убежден доктор исторических наук, политолог, профессор, автор более десяти книг по истории Андрей Зубов. В интервью Republic, которое приурочено к Дню российской науки (отмечается 8 февраля), он рассказал, как образованию и науке выживать во время путинского режима и возрождаться после него, сколько потребуется времени, чтобы восстановить утраченную репутацию России и когда может произойти смена власти в стране.
«Россию сломали большевики и Гражданская война»
— Андрей Борисович, вы, помимо прочего, написали в 2023 году книгу на английском языке «The Russian Catastrophe and Chances to Overcome It». Российская катастрофа — в чем она заключается, как бы вы ее охарактеризовали?
— Она имеет пролонгированный характер. Катастрофа началась не в 2022 году, а намного раньше. На самом деле, история практически любой страны — это трагедия. Это надо ясно понимать. Сейчас говорят о том, что в России было ужасно всегда, а вот в Англии или Америке — нет. Но и англичане, и американцы, и даже французы прекрасно помнят свои гражданские войны, кто-то колониальную империю и колониальные войны, включая Англо-бурскую войну. Французы, естественно, помнят войну в Индокитае и войну в Алжире, причем не только войну при Шарле де Голле, но и завоевание Алжира в XIX веке при Карле Х, не говоря уже о Французской революции. История на самом деле всегда трагическая вещь. И задача человека — это не столько оказаться вдруг в раю и жить там, чтобы все было прекрасно в нашем мире. Такого не будет никогда. Задача человека — это всегда преодолевать вызовы, соблазны, которые ведут к катастрофе.
Не к месту: вчера увидела 2 тома переводов на русский сочинений Мольера 1912 года. Почувствовала пропасть, куда всё свалилось и откуда
Пустопорожняя болтовня. Сами Знаете Кто здоровый мужик и вполне может протянуть лет двадцать минимум, а за это время…
Большевицкий - откуда взялось это странное написание? Это же не фамилия.
Если по сути интервью нечего сказать, лучше промолчите. Зачем к словам цепляться? Хотите получить ощущение участия в дискуссии?
Позвольте другим людям самим решать, на что им обращать внимание.
Он, как и Солженицын, свою орфографию имеет
а сейчас молодежь не Софокла, а Тиктокла только читает, какая уж там оттепель...
Этот, прости Г-ди "ученый", выдает свои хотелки за исторический экскурс.
Достаточно сказать, что обладавший колоссальными организаторскими возможностями, интеллектуальной мощью и полностью лишенный идеологических иллюзий ,не уничтоженный Сталиным именно благодаря своему невероятному таланту, Лаврентий Берия сравнивается с нынешними бездарными чиновниками, (которые умеют только подавлять и не пущать, тем самым угождая Пэ-жэ,) и на этом "основании" делается лучезарный вывод о будущем России
Будущего у России нет априори, кто бы не пришел к власти AFTER.
Количество титульного населения стремительно уменьшается, и т.к. точка невозврата пройдена, соответственно культурный код разлагается, то через 20-30 лет формат существования страны будет сведен к неизбежной деградации.
И все эти безграмотные разглагольствования сторонников и противников нынешнего режима не имеют никого практического значения и абсолютно бессмысленны.
неизбежная деградация уже на месте
Фантазии оторванные от реальности
экие розовые очки у профессора. Оптимист я завидую
Осторожный оптимист. В 17 году сделан наихудший выбор, может на этот раз повезет
Если бы Россия развивалась темпами 1900-1913 годов, то к 1940-му её ВВП составляло бы 50% германского. А из-за "неправильного" выбора СССР догнал Германию в 40-м и продолжал развиваться темпами, превышавшими германские чуть ли не в 2 раза. Вы предпочли бы чтобы выбор был правильный, но Россию завоевал бы Гитлер?
Виктор у вас что-то с интелектом? Ви таки уверены шо еслибы не было большевиков то Гитлер все таки случился?
Гитлера привели к власти 2 вещи - ресантимент (неочевидный населению проигрыш Германии в 1-й мировой) и Великая депрессия. Большевики тут с какого боку?
А если хотите конкретно до евреев докопаться - то к началу 30-х в Германии 90% ликвидных ресурсов было в руках евреев. Но Гитлер пришёл бы к власти и без евреев. Хотя с евреями было проще.
Из-за большевиков Гитлер получил поддержку большого капитала, но легко победил бы и без этой поддержки. Средний класс хотел стабильности не меньше буржуа. Даже рабочие и те хотели стабильности и многие поддерживали Гитлера.
Если бы да кабы...
у меня не бы, у меня - цифры
Возможно без Ленина-Сталина не было бы Гитлера
Если Вы не прочитали выше, повторю:
Гитлера привели к власти 2 вещи - ресантимент (неочевидный населению проигрыш Германии в 1-й мировой) и Великая депрессия. Ленин-Сталин тут с какого боку?
Пардон, Мадам, my French, с какого бодуна повезет?
Уж очень начётнически профессор смотрит на ситуацию. Понятно, что нужен другой народ. Но откуда он возьмётся, совершенно непонятно. Понятно другое - Европа нам не пример, а сравнивать всерьёз Россию с Турцией, Китаем или Ираном никто почему-то не хочет. А было бы очень поучительно.
И ещё хочу задать задачку социальным антропологам:
Российская империя 200 лет развивала военный флот и абсолютно ничего не делала для развития флота торгового. Никаких серьёзных попыток самостоятельного выхода на мировые рынки не предпринималось до уренгойской нефти.
В 1930-е годы СССР получил лошадиные дозы новейших на тот момент технологий - Союзстройпроект построил 500 заводов и подготовил 4000 инженеров, и были проекты и кроме него. Однако это вылилось только в ракеты, атомную бомбу и сравнимое по характеристикам наземное вооружение. Как писал Нил Стивенсон: "Поручите советскому инженеру сконструировать туфли, и получите что-то вроде коробок для обуви; поручите ему сделать из чего убивать немцев, и он превратится в Томаса, его мать, Эдисона."
Как это объяснить с позиций современной науки?
Опыт. То крымчаки Москву сожгут, то поляки в Кремле сядут, то Наполеон золото с сорока сороков сдерёт, до Севастопольские бульвары появятся в Париже и Лондоне, то Цусиму нам устроят ....
И вылилось ЭТО в победу над Гитлером, как бы Нил ни оплакивал его (вместе с миллионами немцев)
Так это лет сто назад нефть еще только набирала обороты как ценный ресурс. В начале 20-го века потребности в нефти вообще мизерными были (уголь рулил). А вместо нефти экспортным товаром тогда было зерно. И Российская империя его вывозила через черное море в первую очередь ну и по железной дороге тоже. Флот торговый у СССР был большой и было что возить. Все эти Черноморские и прочие Дальневосточные пароходства имели большой тоннаж ну и в приморских городах профессия моряка торгового флота была распространенной и очень привлекательной.
На Чёрном море торговое пароходство начало развиваться только после Крымской войны, когда запретили военный флот. И товар возили не дальше Стамбула. По Дальнему Востоку надо посмотреть статистику, но сомневаюсь, что там были большие экспортные потоки. Разве что лес. И опять же - только до Китая и Японии.
Тут нечего объяснять — и немцы, и итальянцы, все были *другим народом*.
Изменись или умри.
То-то и оно! Не изменятся (с вероятностью 0.9????).
А что мешает ехать торговать с другим народом?
" духовность"
Торговали соболями, хватало
Кому хватало? Соболям - точно, все передохли.
Соболей не вывозили, продавали FOB