Домашнюю арену хоккейного клуба «Донбасс» в Донецке в ночь на 27 мая ограбили и подожгли вооруженные сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщает издание «Новости Донбасса». Сообщение опубликовано в твиттере издания, так как его сайт по состоянию на утро вторника не открывается.

Информация о грабеже и поджоге подтверждается на официальном сайте ХК «Донбасс». 

«Вооруженные люди ворвались в Арену „Дружба“, связали охрану, вынесли оргтехнику, плазменные экраны, средства связи, сейф, который находился в фан-магазине, угнали служебный автомобиль и совершили поджог спортсооружения», — говорится в сообщении.

Хоккейный клуб «Донбасс», образованный в 2001 году, с сезона 2012/13 выступает в Континентальной хоккейной лиге. Владельцем клуба является донецкий предприниматель Борис Колесников, избранный в 2012 году в Верховную раду Украины от Партии регионов. Известно, что Колесников резко критиковал Донецкую народную республику. 

«Самозванцы, сотрудники МММ, которые ограбили россиян и украинцев, не будут строить счастье Донбасса. Донбасс такого не допустит. Я абсолютно уверен в будущем Донбасса. Мы можем добиться успеха только в составе единой страны, и бизнес Донбасса способен построить с помощью правоохранительных органов систему коллективной безопасности для каждого жителя нашего региона», – приводит его слова 

«Пресса Украины»

.

В воскресенье, 25 мая, сторонники ДНР попытались прорваться на территорию донецкой резиденции миллиардера Рината Ахметова. Однако охрана не позволила им этого сделать. Ранее Ахметов отказался платить налоги в казну ДНР и призвал жителей Донбасса не поддаваться сепаратистским настроениям.

С апреля 2014 года Донецк фактически находится под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики. Руководство ДНР, например, успешно препятствовало проведению в городе выборов президента Украины – все попытки открыть избирательные участки блокировались вооруженными людьми в камуфляже с георгиевскими ленточками. При этом сообщалось и о том, что внутри ДНР действует несколько конкурирующих групп, имели место случаи мародерства и рэкета. Вечером 26 мая стало известно о расстреле двух полевых командиров ДНР по приказу главнокомандующего «Народным ополчением Донбасса» Игоря Стрелкова «за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций и сокрытие совершенных преступлений». Утром 27 мая сам Стрелков подтвердил эту информацию РИА Новости.

Днем 26 мая в Донецке началась силовая операция украинской армии с участием штурмовой авиации. Военные нанесли удары с воздуха по позициям ополченцев ДНР, частично захвативших международный аэропорт Донецка. Сторонники ДНР понесли значительные потери, по словам главы МВД Украины Арсена Авакова, с украинской стороны потерь нет. Вечером 26 мая некоторые украинские СМИ сообщили о бегстве из города председателя верховного совета ДНР Дениса Пушилина, являющегося по совместительству координатором украинской ячейки финансовой пирамиды МММ. «Пушилин сбежал из здания Донецкого ОГА с большой сумкой в окружении автоматчиков», — написало издание «Главред». В руководстве ДНР информацию о бегстве Пушилина опровергли.