Цветы и свечи на месте гибели политика Бориса Немцова в Москве.

Цветы и свечи на месте гибели политика Бориса Немцова в Москве.

Фото: AP / ТАСС / Alexander Zemlianichenko

Бориса Немцова даже по официальной версии убили чеченцы, а раз так, то убийство Бориса Немцова должно быть как можно скорее стерто из общественной памяти точно так же, как были стерты обе чеченские войны, сопутствовавшие им теракты и много чего еще вплоть до сталинской депортации 1944 года. Цветов на мосту, конечно, тоже не должно быть — если они там лежат, то это бросает тень на настоящего патриота России и глубоко верующего человека Заура Дадаева, а может быть, и не только на него.

Может показаться, что я иронизирую, но нет; вообще, как вы себе это представляете — хорошо, даже если решили, что Немцов был убит за поддержку Charlie Hebdo (забудем, что это довольно циничная и гнусная ложь; вообще не проблема — циничная и гнусная ложь иногда тоже становится консенсусной версией), то получается, что в самом центре Москвы лежат цветы и горят свечи в память о человеке, поддержавшем Charlie Hebdo? Такой постоянно действующий вызов российским мусульманам, плевок в их душу? Нет уж, лучше очистить мост и забыть, забыть, забыть и еще по парочке орденов навесить на чеченское руководство. Вся идейная и медийная составляющая функционирования российской власти строится в лучшем случае на недомолвках, а чаще — на прямой лжи, и некоторые издержки (да и о каких издержках речь, господи, — всего лишь шумиха в социальных сетях в выходной день, даже прессы особой нет) стоит принять как нечто неизбежное.

Цветы (и свечки, и иконы, и плакаты, и фотографии) на месте — даже если не вспоминать о венках на месте ДТП на всех российских дорогах от Калининграда до Владивостока, были и остаются в современной русской культуре самым очевидным и бесспорным способом увековечить память на том уровне, на котором не бывает общенационального траура, памятников и мемориальных досок. Цветы у петербургского «Буквоеда», где когда-то убили антифашиста Качараву, и на Пречистенке у места гибели адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Цветы у станции метро «Чистые пруды», где убили фаната «Спартака» Юрия Волкова, и на остановке на Кронштадтском бульваре, где погиб болельщик того же клуба Егор Свиридов. Существующий уже почти 22 года «народный мемориал» на Дружинниковской улице за Белым домом. Да даже Стена Цоя, вообще никак не привязанная к исторической местности, но оттого для тысяч поклонников «Кино» не менее сакральная, чем непосредственное место гибели музыканта. Убирать цветы, стирать память — значит идти на заведомое обострение конфликта, просто так, на пустом месте. Если люди несут куда-то цветы, не стоит им мешать — конфликтов в обществе и так слишком много, а с «народными мемориалами» все решает время, в зависимости от которого или людям надоест приносить цветы, или (как с теми же крестами на Дружинниковской или Стеной Цоя) место станет туристической достопримечательностью. Главное — не спешить.

Я слышал, что зачистку Большого Москворецкого моста Департамент ЖКХ мэрии планировал еще к 18 марта, к годовщине присоединения Крыма, чтобы цветы и портреты не смущали участников митинга-концерта на Васильевском спуске. Но тогда более высокопоставленные, чем мэрия, организаторы этого концерта якобы попросили ничего не трогать, чтобы не создавать скандала. Не прошло и десяти дней, мост все-таки был зачищен — правда, пока еще условно, свежие цветы (и новые плакаты, и портреты, и иконы) появились на мосту уже той же ночью. Поблагодарить за это стоит муниципального депутата Максима Каца, по поводу которого уже, правда, шутят, что у него есть какой-то интерес в цветочном бизнесе, потому что основную нагрузку по восстановлению мемориала на мосту принял на себя один конкретный рекомендованный Кацем цветочный магазин. Но если без шуток, то после восстановления стихийный мемориал уже перестал быть стихийным — теперь есть ответственный за него политический активист, есть система замены увядших цветов на новые и, может быть, даже будет ночная охрана на случай повторного визита муниципальных благоустроителей или провокаторов из незнаменитой до сих пор группировки «СЕРБ».

И это уже совершенно точно не жилищно-коммунальный, а политтехнологический трюк — превращение места скорби в место противостояния активистов делает будущую зачистку гораздо более удобной и беспроблемной, чем сейчас. Можно еще напустить на мост каких-нибудь облучаемых через розетку бабушек или борцов с рептилоидами из партии Светланы Пеуновой, как уже бывало — «мягких» способов ликвидировать мемориал существует множество, и можно не сомневаться, что власть ими воспользуется. Потому что цветы на мосту несовместимы вообще ни с чем из того, чем жива российская власть — ни с точки зрения отношения к кадыровской Чечне, ни с точки зрения отношения к сторонникам покойного Немцова, ни даже просто с точки зрения отношения к исторической памяти, и надо быть готовым к тому, что они сделают все, чтобы цветов на этом мосту не было. Кстати, когда у нас плановая реконструкция Большого Москворецкого моста?