ФСБ запретила независимому члену советов директоров «Россетей», СИБУРа, «Роснано» и Sollers гражданину Финляндии Сеппо Ремесу въезжать на территорию России в течение пяти лет. Об этом «Коммерсанту» сообщил сам инвестор.

Как рассказал Ремес, 11 марта перед его выездом из России сотрудники ФСб вручили ему официальное предупреждение о «недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений».

В документе приводятся данные управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ, согласно которым Ремес собирал сведения в отношении руководства электроэнергетических компаний с государственным участием и планов их развития. По словам представителей ФСБ, эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, поэтому Ремес не может быть привлечен к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже.

Ремес вернулся в Россию из отпуска 22 марта, но ему отказали в пересечении российской границы, отмечает издание.

Сам Ремес заявил, что не собирал никаких секретных сведений, выходящих за рамки его полномочий как члена совета директоров «Россетей». «Я не собирал никакой информации, хотя и не понимаю, что в этом запретного», – цитирует его газета «Ведомости». При этом инвестор не знает, почему ему запрещено въезжать в Россию, однако считает вероятной причиной этого критические замечания в адрес руководства «Россетей».

Источники в «Россетях» пояснили «Коммерсанту», что запрет на въезд в Россию не препятствует участию Сеппо Ремеса в заседаниях совета директоров, он может выражать свою позицию по вопросам повестки в письме.

Сеппо Ремес входил в совет директоров РАО ЕЭС в середине 2000-х годов, когда глава энергохолдинга Анатолий Чубайс проводил реформу российской энергетики. Ремес перешел вместе с Чубайсом в «Роснано» после того, как РАО ЕЭС был ликвидирован.