Папа Римский Франциск 20 апреля обсудит с раввинами Европы взаимоотношения России и Запада и вопросы их нормализации. Об этом «Коммерсанту» рассказал главный раввин Москвы, глава Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт.

По его словам, возникший между Россией и Западом политический конфликт станет ключевой темой переговоров. «Обсудим конкретные шаги, которые могут предпринять представители Римско-католической церкви и российское еврейство по стабилизации ситуации», - отметил он.

Гольдшмидт не стал уточнять, с какими предложениями выступят раввины, заявив, что у раввината есть план, который «не хотелось бы раскрывать сейчас». Он также не ответил на вопрос, проводились ли консультации с российскими властями по поводу переговоров с папой.

Еще одним предметом обсуждения станет проблема исламского радикализма. «Нас крайне беспокоит судьба европейских евреев, многие из которых покидают свои дома из-за этой угрозы», - пояснил главный раввин Москвы.

Глава Римско-католической церкви примет делегацию Конференции раввинов Европы, наполовину состоящую из представителей Российского еврейского конгресса (РЕК), 20 апреля. В московском раввинате подчеркнули, что встреча в подобном формате станет первой за всю историю христианства и иудейства. «В течение сотен лет христианская церковь становилась инициатором гонений и притеснений иудеев, но ХХ век стал переломным: христиане кардинально изменили свои взгляды», – пояснил Пинхас Гольдшмидт, ставший инициатором визита в Ватикан.

Как рассказал изданию глава Конференции раввинов Европы, историческая встреча еврейских религиозных лидеров с понтификом должна была состояться еще в марте 2013 года, когда главой Римско-католической церкви был Бенедикт XVI. Однако понтифик за три дня до встречи ушел в отставку. Новая встреча с Папой Римским согласовывалась больше года, добавил Гольдшмидт.