Объем экспорта продукции российской ракетно-космической отрасли в 2014 году снизился на 666 млн рублей и составил 4,3 млрд рублей, следует из доклада Роскосмоса об итогах 2014 года и задачах на 2015 год.

Кроме того, в прошлом году с 52% до 50% снизился уровень загрузки производственных мощностей отрасли. В 2015 году заметное увеличение загрузки не прогнозируется.

Также Роскосмос в прошлом году не выполнил гособоронзаказ, касающийся изготовления и запуска космических аппаратов (КА).

«Проведены запуски ранее изготовленных 6 КА и изготовлено 6 КА. В связи с рядом объективных причин задания не выполнены в части передачи заказчику одного КА и запуска четырех КА», – говорится в докладе.

О каких аппаратах идет речь, в документе не уточняется.

Как отмечается в докладе, Роскосмос ставит перед собой задачу сформировать конкурентоспособную ракетно-космическую промышленность, которая займет «достойное место на мировом космическом рынке».

В 2014 году в Роскосмосе заявляли, что российскими ракетными двигателями заинтересовался Китай, а Россия, в свою очередь, «присматривается» к компонентам для космической промышленности, производимым в КНР.

В 2013 году в Южной Корее с третьей попытки стартовала ракета космического назначения KSLV-I (The First Korean Space Launch Vehicle), первая ступень которой разработана и построена российским центром имени Хруничева.