Роскомнадзор выступил с разъяснением по поводу применения закона «О противодействии экстремистской деятельности» в случаях демонстрации нацистской символики. Обращение опубликовано на сайте ведомства.

Сомнение представителей Роскомнадзора вызвал союз «и» в формуле «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Для разъяснения текста документа ведомство привлекло юристов и лингвистов.

«Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма», – говорится в пояснении Роскомнадзора по итогам исследования.

Использование нацистской символики оправдано в исторических, научных и подобных целях, сообщается в разъяснении.

«При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов», – отметили в Роскомнадзоре.

В начале апреля в Москве возбудили уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды (экстремизм) из-за продажи в магазине моделей фигурок офицеров Третьего рейха с нацистской символикой.

Наказание за «пропаганду либо публичное демонстрирование» нацистской символики по российским законам наступает в порядке, определенным Кодексом об административных правонарушениях, а не по уголовной статье.