Обломки третьей ступени аварийной ракеты «Протон-М», разгонного блока и мексиканского спутника связи MexSat-1 «практически полностью» сгорели в атмосфере, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«На данный момент факта падения несгоревших элементов не зафиксировано», – говорится в сообщении пресс-службы.

В Роскосмосе отметили, что мексиканский спутник и его запуск были застрахованы заказчиком, а ответственность перед третьими лицами – российской стороной. Сумма страховки названа не была.

По уточненной информации, авария произошла на 497-й секунде после запуска, на высоте 161 км.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что жители Петровск-Забайкальского района Забайкальского края слышали громкие хлопки, возможно, связанные с падением обломков «Протона». Кроме того, в ГУ МЧС Бурятии сообщали о громком «как раскат грома» хлопке над Улан-Удэ. При этом в ведомстве отмечали, что не могут с уверенностью заявлять о том, что это был звук падения обломков ракеты.

Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М», изготовленные московским Центром имени М.В.Хруничева, вместе с мексиканским спутником связи MexSat-1, созданным американским концерном Boeing, стартовали с космодрома «Байконур» утром 16 мая. Спутник предназначался для обеспечения связью Мексики и центральной части Южной Америки. Он должен был проработать на орбите не менее 15 лет.

Для установки причин аварии «Протона» создана специальная комиссия. Источник «Интерфакса» в космической отрасли сообщил, что вероятная причина аварии – отказ рулевых двигателей третьей ступени. Он напомнил, что по такой же причине ровно год назад был утерян самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р».

Неудачный запуск «Протон-М» с мексиканским спутником был не первой нештатной ситуацией с участием российской космической техники за субботу, 16 мая. Еще до запуска ракеты-носителя произошел сбой при коррекции орбиты МКС, так как двигатели транспортного грузового корабля «Прогресс М-26М» не включились в расчетное время.