Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) контролирует больше половины территории Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на мониторинговую группу.

В среду, 20 мая, ИГ удалось вытеснить силы сирийской армии из древнего города Пальмиры (Тадмора), памятники которого внесены в список наследия ЮНЕСКО. За последний день боев за Пальмиру были убиты как минимум 100 военных.

Исламисты захватили контроль в том числе над военным аэропортом и тюрьмой в окрестностях Пальмиры.

Согласно сообщениям сирийского телевидения, армия покинула Пальмиру после того, как из населенного пункта эвакуировали большую часть гражданского населения.

Глава генерального директората древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим заявил агентству SANA, что до вторжения исламистов из Пальмиры удалось вывезти сотни статуй и поместить в безопасное место. В то же время он выразил опасение за судьбу памятников Пальмиры, переместить которые было невозможно.

«Мы надеялись, что международное сообщество сможет защитить Пальмиру, но фактически никакой реакции не последовало», – сказал Абдулкарим.

Исламистам удалось захватить Пальмиру со второй попытки. На прошлой неделе они установили контроль над частью города, однако вскоре были вытеснены оттуда.

Пальмира имеет стратегически важное расположение: город находится на пути между столицей Сирии Дамаском и городом Дейр-эз-Зор на берегу Евфрата. Также рядом с населенным пунктом есть газовые месторождения.

Наибольшего расцвета Пальмира достигла в I-III веках нашей эры. Через этот населенный пункт пролегали торговые пути между Китаем, Индией, Персией и Римской империей. В городе расположены множество памятников того периода, в том числе Храм бога Бэла, который был главной святыней города, а также театр, фрагменты дворцов, колоннад, алтарей и так далее.

В России «Исламское государство» признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена.