Военнослужащие Балтийского флота на малом ракетном корабле «Ливень». Балтийск. 7 мая 2015.

Военнослужащие Балтийского флота на малом ракетном корабле «Ливень». Балтийск. 7 мая 2015.

ИТАР-ТАСС / Виталий Невар

Если бы депутаты от «Единой России» поймали золотую рыбку, то вместо трех желаний они попросили бы ее исполнить всего одно. Золотая рыбка пока не знает, как именно выполнить это желание своего привилегированного клиента, зато все понимают, о чем речь. Государственные юристы бьются над задачей: как законным образом перенести выборы в Госдуму с декабря 2016 года на сентябрь. Никто не хочет повторения ситуации в Балтийске (Калининградская область), где «Единой России» не досталось ни одного из 15 мандатов.

С момента «балтийского чуда» прошло несколько дней, но оно уже успело стать хрестоматийным кошмаром власти, которым легко пугать нерадивых партфункционеров, да и саму власть тоже: вот вам серьезнейший аргумент в пользу того, что выборы надо переносить на сентябрь.

Балашиха и Балтийск: как надо и как не надо

Протестные настроения моряков Балтийского флота возникли не на пустом месте. В 2011 году на выборах в Государственную думу «Единая Россия» взяла здесь скромные 37%, тогда как оппозиционные партии все вместе – 55%. В Калининграде, кстати, дела у партии власти обстояли еще хуже. Балтийские моряки, много раз игравшие в российской истории роль детонатора протеста, опять недовольны.

Кроме того, в Балтийском районе имел место открытый конфликт местной элиты с губернатором Николаем Цукановым: депутатский корпус игнорировал его креатуры на различные должности. Такие самостоятельные депутаты Цуканову явно были не нужны, и при составлении списков «Единой России» часть из них была оставлена за бортом. В итоге некоторые единороссы пошли на выборы самовыдвиженцами. Один этот факт серьезно подрывает монополию на власть и задает выборам конфликтный сценарий.

Свое поражение власти списывают на деятельность демонизируемого ими калининградского бизнесмена Виктора Богдана, затерявшегося в Польше и вложившего в кампанию немалые средства. На эти средства было оперативно создано и раскручено движение «Наш любимый город», чьи представители и взяли 12 мандатов из 15. С точки зрения политических технологий в этом ничего удивительного нет, ибо эффект новизны при грамотной подаче работает безотказно.

Реальные дела теперь разворачиваются в основном в Крыму, и «Единая Россия» как субъект политической жизни, очевидно, выпала из повестки

Удивительно другое. Новое объединение монополизировало всю патриотическую повестку и риторику, а «Единая Россия» сама загнала себя в нишу рутинной хозяйственной работы – помните, в нулевых ее называли «партией реальных дел». Но реальные дела теперь разворачиваются в основном в Крыму, и «Единая Россия» как субъект политической жизни, очевидно, выпала из повестки.