Бойцы террористической организации «Исламское государство» (ИГ) 20 июня заложили мины и бомбы в древней части сирийского города Пальмиры, сообщает Reuters со ссылкой на организацию Syrian Observatory for Human Rights.

Мины, в частности, заложены около руин римского театра. В мониторинговой группе не располагают данными о том, планируют ли боевики взорвать памятники или закладывают мины для защиты от правительственных войск.

Бойцы ИГ захватили город Пальмира, также известный как Тадмор, 20 мая. Тогда же сообщалось, что ИГ удалось установить контроль над половиной территории Сирии.

В городе находится множество памятников культуры времен Римской империи, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Международное сообщество высказывало опасения, что их может постигнуть судьба архитектурных объектов на территории Ирака, разрушенных исламистами.

В генеральном директорате древностей и музеев Сирии заявляли, что успели вывезти из Пальмиры большое количество памятников до того, как город был захвачен исламистами.

В первые недели после захвата Пальмиры сообщений о разрушении исторической части города не поступало. СМИ, однако, сообщали, что бойцы ИГ устраивают массовые казни жителей, которые не успели покинуть город до его захвата. Жертвами боевиков, в частности, стали сотрудники государственных учреждений, а также те, кого заподозрили в сотрудничестве с правительством.

В России «Исламское государство» признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена.