Члены правозащитного Комитета против пыток приняли решение о ликвидации организации, сообщил «Интерфаксу» председатель комитета Игорь Каляпин.

Правозащитник сказал, что в течение трех дней в Министерство юстиции будет направлено уведомление о ликвидации. Также он пообещал, что на конференции 28 июля члены организации обсудят дальнейшую правозащитную деятельность.

8 июля Нижегородский областной суд отказался удовлетворить апелляцию организации на решение нижестоящей инстанции, признавшей законным внесение комитета в реестр иностранных агентов. После этого Каляпин рассказал Slon, что члены правозащитной организации обсудят вопрос о ликвидации комитета.

Роскомнадзор, по словам Каляпина, обратился в правоохранительные органы с заявлением на комитет за то, что члены организации раздавали листовки в поддержку жертв пыток, на которых не указывалось, что Комитет против пыток внесен в реестр иностранных агентов. Административная статья предполагает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Комитет против пыток был создан в Нижнем Новгороде в 2000 году. У организации также есть отделение в Оренбурге, под эгидой комитета правозащитники работают в Чечне. В северокавказском регионе офис правозащитников в коце 2014 года сожгли, а в июне 2015 года – разгромили.

Незадолго до поджога Каляпин раскритиковал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который объявлял, что родственников террористов будут выселять из региона. С таким заявлением Кадыров выступил после того, как боевики напали на чеченских полицейских и захватили Дом печати. После разгрома офиса летом Кадыров обвинял Комитет против пыток в провокации.