Владелец лишенного лицензии банка «Российский кредит» Анатолий Мотылев не уезжал из России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

Собеседник агентства, ссылаясь на слова самого Мотылева, рассказал, что бизнесмен в настоящий момент ведет переговоры с инвесторами о передаче им негосударственных пенсионных фондов, подконтрольных его финансовой группе.

Ранее источники РБК, близкие к менеджменту банка, рассказали агентству о том, что Мотылев уже несколько дней не появляется в офисе кредитной организации и мог уехать из России. По словам одного из них, владельца «Российского кредита» не видели после 23 июля, когда он позвонил менеджерам банка и сообщил достижении договоренности о его санации.

Центробанк РФ объявил об отзыве лицензии у банка «Российский кредит» 24 июля. В заявлении регулятора отмечалось, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и предоставлял регулятору недостоверную отчетность. Одновременно с этим были отозваны лицензии у подконтрольных Мотылеву «АМБ банка» и Мосстройэкономбанка.

«Российский кредит» является одним из старейших московских банков: он был создан в 1990 году. По размеру активов банк занимает 45-е место среди отечественных финорганизаций.