Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что получить убежище в Германии смогут только те мигранты, которые бегут от вооруженного конфликта или подвергаются политическим гонениям. Заявление прозвучало в ходе выступления Меркель перед членами парламента, сообщает пресс-служба Меркель.

«Те, кто приезжает в Германию, руководствуясь экономическими потребностями, не смогут остаться. Какой бы трудной ни была их жизнь, это правда», – сказала Меркель.

Канцлер заявила, что сегодня мир сталкивается с таким количеством беженцев впервые со времен окончания Второй мировой войны. Ожидается, что до конца этого года в Германию приедет около 800 тысяч беженцев, и экономика Германии является достаточно сильной для приема такого количества людей, сказала Меркель.

При этом канцлер призвала извлечь уроки из ситуации с гастарбайтерами, которые приезжали в Германию после Второй мировой войны, и предпринимать больше мер для интеграции новых мигрантов.

«Многие из них станут новыми гражданами нашей страны. Мы должны извлечь уроки из опыта 1960-х годов, когда мы позвали в нашу страну гастарбайтеров, и с самого начала сделать интеграцию [новых мигрантов] задачей номер один», – цитирует слова Меркель Die Welt.

Среди первейших мер для успешной интеграции Меркель назвала оказание мигрантам помощи в изучении немецкого языка и в нахождении работы. Канцлер предупредила, что Германия не допустит создания мигрантами «параллельных сообществ», которые отрицают нормы и правила принимающей страны.

В 1960-х годах в Германию, в которой наблюдалась нехватка рабочей силы, прибыли множество мигрантов из таких стран, как Турция, Италия и Греция. Согласно первоначальному плану, они должны были вернуться домой после выполнения работы по контракту, поэтому программы по интеграции этих людей в немецкое общество предусмотрено не было. Впоследствии, однако, многие мигранты смоги получить постоянный вид на жительство и перевезти в Германию свои семьи.

В Евросоюзе в настоящее время наблюдается приток мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые бегут от вооруженных конфликтов.