Останки Homo naledi

Останки Homo naledi

Университет Витватерсранда / Джон Хоукс

В пещерах в Южной Африке обнаружены останки нового вида родственника человека. Такое заявление ученые сделали в четверг 10 сентября, сообщает Reuters. Подробное описание находки опубликовано в журнале eLife.

Захоронение с фрагментами 15 скелетов было найдено в так называемой Колыбели человечества – системе пещер в 40 километрах к западу от Йоханнесбурга в ЮАР. Найденные останки гоминид были отнесены к роду Homo, то есть роду, к которому принадлежит человек разумный. Вид получил название Homo naledi (naledi – «звезда» на языке сесото).

Кисть руки Homo naledi

Университет Витватерсранда / Джон Хоукс

Профессор университета Витватерсранда (Йоханнесбург) Ли Бергер объявил о находке на пресс-брифинге неподалеку от места раскопок.

«У нас есть высокий представитель семейства гоминид, ростом 1,45–1,5 метра, который был очень поджарым, имел мощные мышцы и мозг размером примерно с мой кулак», – сообщил Бергер.

Коллега Бергера, доктор Уильям Харкорт-Смит из городского университета Нью-Йорка (CUNY) добавляет, что стопы Homo naledi «практически неотличимы» от стоп современного человека, а вот пальцы на его руках оказались «на удивление изогнутыми», что означает, что представителям вида приходилось взбираться по скалам или деревьям.

Стопа Homo naledi

Университет Витватерсранда / Джон Хоукс

По мнению ученых, не исключено, что Homo naledi использовали огонь и демонстрировали ритуальное поведение, в частности, хоронили умерших соплеменников – на это указывает кучность останков и отсутствие следов зубов хищников на костях. Антропологи уточняют, что пока не знают, в какой период жил Homo naledi, но предполагают, что «звездный» человек мог быть одним из первых представителей нашего рода, которые обитали в Африке 3 млн лет назад.

В общей сложности команда исследователей обнаружила в африканских пещерах более полутора тысяч фрагментов, принадлежащих скелетам 15 особей – это одна из самых крупных единовременных находок на территории Африки. По словам антропологов, в земле еще могут оставаться и другие скелеты.

Нижняя челюсть Homo naledi

Университет Витватерсранда / Джон Хоукс

Ученые уже назвали новых гоминид очень важным открытием.

«Мы видим все больше и больше разных созданий, что предполагает, что природа экспериментировала в процессе эволюции человека и породила несколько типов человекоподобных существ, которые параллельно развились в разных районах Африки. Но только одна ветвь выжила и дала рождение нам», – заявил BBC News антрополог Крис Стрингер из Музея естественной истории в Лондоне.

Раскопки, которые предшествовали открытию, стартовали в системе пещер Восходящей Звезды в ЮАР осенью 2013 года. Ранее, в 2010-м, команда Ли Бергера объявила об обнаружении останков двух скелетов гоминид, которые получили название Australopithecus sediba.