На границе Херсонской области с Крымом, которую заблокировали крымские татары и сторонники запрещенного в России «Правого сектора», не осталось ни одной фуры. Об этом сообщил в фейсбуке замначальника областного управления МВД Илья Кива.

По его данным, грузовых машин нет ни на одном из трех пропускных пунктов («Чонгар», «Чаплынка» и «Каланчак»), на которые распространилось блокада.

С 24 сентября блокада, как сообщил Кива, передвинется на 10 километров «вглубь материка».

Блокада крымской границы началась в минувшие выходные. По данным на утро 21 сентября, на КПП стояли около 200 грузовых машин. Позднее они, как сообщалось, стали разворачиваться и возвращаться на материковую Украину.

Крымские татары и «Правый сектор» (сообщалось также, что к акции присоединились бойцы батальона «Донбасс) отказываются пропускать в Крым фуры с украинскими товарами – в частности, с продовольствием. Они считают “аморальными” поставки на территорию, которая с точки зрения Украины является оккупированной. Организаторы акции полагают, что она станет средством давления на Россию, а также позволит привлечь к Крыму дополнительное внимание со стороны международного сообщества.

Власти Крыма, со своей стороны, утверждают, что без украинских продуктов полуостров может обойтись.

Крымские татары, со своей стороны, заявили, что в дальнейшем намерены добиваться прекращения поставок в регион электроэнергии с украинской территории.