Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство оппозиционера Алексея Навального о рассрочке по выплате долга 1,5 млн рублей в рамках дела «Ив Роше», сообщает в своем твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Рассрочка дается на два месяца. Навальный просил дать ему пять месяцев для погашения остатка долга общей суммой 4,5 млн рублей, из которых он уже выплатил 2,9 млн. Как сообщила Ярмыш, первые 300 тысяч из оставшейся суммы долга политик уже перевел. Таким образом, ему требуется рассрочка уже на 4 месяца.

Вечером 13 октября политик рассказал, что к нему домой для описи имущества пришли судебные приставы. Он отказался пускать их в квартиру, так как с ним не было его адвоката, а в квартире находились дети.

Как сообщил представитель ФССП Тимур Коробицын, Навальный не пришел 12 октября на прием в Люблинский отдел службы судебных приставов. Адвокат Навального Вадим Кобзев пояснил, что оппозиционер и приставы устно договаривались об описи имущества, поэтому Навальный ждал приставов 12 октября у себя дома.

Алексей Навальный и его брат Олег 30 декабря 2014 года были признаны виновными в хищении средств компании Ив Роше. Алексей получил 3,5 года условно, Олег был приговорен к такому же реальному сроку заключения. Суд также взыскал с братьев 4,5 млн рублей по иску потерпевшей «Многопрофильной процессинговой компании».