Бундесвер намерен отказаться от использования аэродрома в узбекском Термезе. Об этом сообщается на сайте Вооруженных сил ФРГ.

Опорный пункт, которым немецкие военнослужащие пользовались с начала 2000-х годов для поддержки операции в Афганистане, будет закрыт до конца 2015 года.

Как пояснили в бундесвере, немецкий контингент, оставшийся в Афганистане, может рассчитывать на помощь военно-транспортной авиации США, поэтому в содержании отдельной базы в Узбекистане нет необходимости.

Между тем весной 2015 года немецкие СМИ сообщали, что ФРГ намерена продолжить использование аэродрома в Термезе и что по этому поводу будут проведены переговоры с Узбекистаном. При этом утверждалось, что узбекские власти требуют удвоить арендную плату.

В самой Германии представители оппозиции неоднократно критиковали власть за военное сотрудничество с Узбекистаном, ссылаясь на то, что там нарушаются права человека.

Германия пользовалась аэродромом в Термезе (расположен на юге страны, близ афганской границы) для транзита грузов в Афганистан. По данным Deutsche Welle, с 2005 по 2011 годы расходы ФРГ, связанные с содержанием опорного пункта, составили около €100 млн.

Немецкие военные, находившиеся в Афганистане в рамках Международных сил содействия безопасности, по большей части были выведены оттуда в 2013 году. ФРГ сохранила там ограниченный контингент в рамках миссии «Решительная поддержка» для помощи афганским военным.