Компания «Яндекс» откроет офис в Иране. Об этом, сообщает ТАСС, было объявлено по итогам переговоров главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова и министра информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

«Мы хорошо знакомы с мощной российской поисковой системой “Яндекс”. Мы договорились, что “Яндекс” откроет свой офис в Иране. При этом система будет адаптирована для иранских пользователей на персидском языке», – сказал Ваези

Глава Минкомсвязи, в свою очередь, отметил, что опыт применения «Яндекса» в Турции показал, что эта поисковая система «ничем не хуже тех, которые всему миру навязывают США».

«Нельзя согласиться с тем, чтобы всего несколько мировых компаний контролировали доступ к интернету и те возможности, которые он предоставляет. В мире сегодня существует всего четыре крупнейшие поисковые системы. Но доминирует поисковая система Google, насаждаемая США», – сказал Никифоров.

«Яндекс» в Турции начал работать в сентябре 2011 года. На данный момент Турция остается единственной страной, не входившей ранее в СССР, где есть локализованная версия портала.

Офисы «Яндекса» есть также в США, Швейцарии, Германии, Нидерландах и Китае.