Дочь министра обороны РФ Сергея Шойгу Ксения в 2009 году купила два участка общей стоимостью $9 млн в районе Рублево-Успенского шоссе. Об этом сообщил сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

«В ноябре 2009 года эту землю в Барвихе купила студентка Ксения Сергеевна Шойгу – дочь Сергея Шойгу, тогдашнего главы МЧС и члена высшего совета “Единой России”. Ксении тогда только исполнилось 18 лет, и необходимость указывать ее в отцовской декларации отпала… как [она] стала владелицей земли минимальной стоимостью $100 тыс. за сотку или $9 млн за весь участок – непонятно, и это отличный вопрос для Следственного комитета», – констатировал Албуров.

По информации Росреестра, в апреле 2010 года Ксения Шойгу передала участок размером 1768 квадратных метров в деревне Барвиха в пользование своей тетке по матери – Елене Антипиной. Позже, в 2012 году, Антипиной достался и второй участок размером 7232 квадратных метра.

«Мы даже хотели посмотреть вживую на эту Елену Антипину и имели глупость обсуждать затею в офисе [Фонда борьбы с коррупцией]. В итоге нас прямо у ее дома поймали сотрудники ФСБ и угрозыска с Петровки и увезли в отделение под предлогом проверки на “причастность к квартирным кражам”», – заявил сотрудник отдела расследований.

Судя по данным декларации о доходах Сергея Шойгу, с 2010 по 2012 год бюджет семьи Шойгу составлял 173 млн рублей. «В принципе, неплохая сумма. Но до гектара в сердце Рублевки не дотягивает», – заключил Албуров.

С домом семьи Шойгу на Рублевке соседствуют три дома, принадлежащие семье Юрия Воробьева, сенатора и отца губернатора Московской области Андрея Воробьева, сменившего Шойгу на этом посту. Воробьев-старший вместе с нынешним министром обороны с 1989 года работали вместе сначала в Красноярском крайкоме КПСС, а потом в МЧС РФ.