Председатель правления норвежской телекоммуникационной компании Telenor Group Свейн Осер ушел в отставку в связи со скандалом вокруг VimpelCom, 33% акций которого принадлежат Telenor. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Осера.

«У Министерства торговли и у меня разные взгляды на то, как следует решать вопрос с VimpelCom. Я уведомил министра Монику Меланд о своем решении (уйти в отставку)», – цитирует агентство топ-менеджера.

Меланд, в свою очередь, сообщила, что в ее распоряжение поступила новая информация, касающаяся коррупционного скандала. По словам министра, эту информацию парламентский комитет по контролю должен был получить раньше.

Власти Норвегии считают, что дочерняя компания VimpelCom в Узбекистане может быть замешана в коррупционной схеме. В 2014 году стало известно о подозрениях в адрес членов правления VimpelCom в Норвегии по поводу того, что компания могла давать взятки за право работать в Узбекистане.

Кроме того, коррупционное дело расследуют власти США. В августе они попросили пять европейских стран наложить арест на активы российских компаний «Вымпелком» и МТС и шведской TeliaSonera. Речь идет о в общей сложности $1 млрд. По версии Минюста США и Комиссии по ценным бумагам и рынкам, телекоммуникационые компании перечисляли деньги родственникам президента Узбекистана Ислама Каримова.

В октябре Telenor сообщила, что намерена полностью выйти из капитала VimpelCom и продать принадлежащий ей пакет в 33%. Компания объяснила это тем, что вклад VimpelCom в стоимость норвежской компании снижается, а капитализация Telenor стремительно растет.