Египетский холдинг KATO Investment подписал на авиасалоне в Дубае с корпорацией «Иркут» соглашение о покупке шести самолетов МС-21, сообщается на сайте российской компании.

Лайнеры предназначены для дочернего предприятия египетского холдинга Cairo Aviation. Соглашение также предусматривает опцион на 4 самолета МС-21. В корпорации «Иркут» также сообщили, что египетская сторона рассматривает возможность создания центра по ремонту и обслуживанию МС-21 в районе международного аэропорта Аль-Аламейн в 184 километрах от Каира.

Сейчас Cairo Aviation использует самолеты семейства Ту-204. МС-21 («Магистральный самолет XXI века») – российская разработка, предполагается, что лайнер заменит Ту-154 и Ту-134. В июне 2015 года на Международном авиакосмическом салоне в Ле-Бурже был представлен макет МС-21.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин 6 ноября сообщил, что летные испытания МС-21 начнутся летом 2016 года. В августе глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил о начале сборки летных образцов МС-21.

«Я могу это озвучить – в 2018 году первые серийные самолеты уже законтрактованы, и мы впервые вступаем в прямую конкуренцию с Airbus», – говорил Иванов.

В конце 2014 года сообщалось о намерении Аэрофлота купить до 150 самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ) и МС-21.

KATO Investment – частный инвестиционный холдинг с диверсифицированным бизнесом в Египте и других странах. Компания занимается туризмом, сельским хозяйством, авиаперевозками. Всего в холдинге больше 20 компаний. Корпорация «Иркут» входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации как главный исполнитель проекта МС-21.