Мессенджер Telegram отчитался о блокировке 78 каналов на 12 языках, связанных с ИГИЛ («Исламское государство», запрещенная в России террористическая группировка). Об этом сообщается на официальном канале мессенджера.

«Мы были обеспокоены, узнав, что ИГИЛ использует публичные каналы Telegram для распространения пропаганды. Мы внимательно изучили поступившие к нам отчеты и приняли соответствующие меры для блокировки каналов», – сказано в сообщении.

Павел Дуров уточнил, что были удалены публичные чаты, а не личные переписки террористов.

TJ, ссылаясь на близкий к Telegram источник, пишет, что каналы были удалены по просьбе компании Apple, которая пригрозила удалением приложения из App Store.

16 ноября с предложением запретить Telegram в России выступил первый заместитель главы Конституционного комитета Госдумы Александр Агеев, направив соответствующий запрос к главе ФСБ Александру Бортникову. Причина была связана с тем, что мессенджером пользуются активисты «Исламского государства».

ИГИЛ действительно использует сервис Telegram для распространения сообщений исламистов. Сервис построен на технологии шифрования MTProto и данные трудно отследить спецслужбам. С помощью своего канала в Telegram «Исламское государство» объявило об ответственности за теракты в Париже.

Серия терактов в Париже была совершена в ночь на 14 ноября. Террористы взорвали бомбу на футбольном стадионе во время матча между сборными Франции и Германии, захватили заложников на рок-концерте в зале Bataclan, а также открыли стрельбу в нескольких публичных местах в центре города. В результате нападений террористов погибли 129 человек, в том числе одна россиянка.