Разработчик мессенджера Telegram Павел Дуров на своей странице во «ВКонтакте» прокомментировал предложение Госдумы РФ запретить его сервис.

«Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы», – заявил он.

Ранее первый заместитель главы Конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой рассмотреть возможность отключения россиян от мессенджера Telegram из-за того, что им пользуются активисты «Исламского государства» (ИГИЛ), деятельность которого признана террористической и запрещена в России.

ИГИЛ действительно использует сервис Telegram для распространения сообщений исламистов. В частности, с помощью своего канала в Telegram «Исламское государство» сообщило о своей ответственности за парижские теракты.

В ночь с 13 на 14 ноября в Париже были совершены шесть терактов, в результате которых погибли, по последним подсчетам, 132 человека и были ранены около 200. К 16:00 МСК 16 ноября были опознаны пятеро смертников, а также была распространена информации о задержании Салаха Абдеслама, подозреваемого в организации атак. Позже эта новость была опровергнута.

После терактов Москва заявила об усилении мер предосторожности, в частности, в аэропортах.