На территории Сирии неподалеку от границы с Турцией потерпел крушение истребитель, передает телеканал Haberturk со ссылкой на информированный источник.

При этом не уточняется, ВВС какой страны принадлежит упавший самолет, а также погибли ли пилоты истребителя. На сайте телеканала опубликована запись, на которой виден взрыв. Reuters пишет, что агентство Anadolu опубликовало видео, на котором видно, что двое пилотов спрыгнули с парашютами.

https://twitter.com/HaberturkTV/status/669063838168391681

Reuters передает сообщение CNN Turk, согласно которому самолет был сбит из-за нарушения воздушного пространства Турции. Также приводится сообщение анонимного турецкого военного, который заверил, что самолет был сбит истребителем F16 после предупреждения. Источник CNN в службах безопасности посчитал, что самолет мог принадлежать России или Сирии.

В то же время премьер-министр Турции Ахмет Довутоглу поручил внешнеполитическому ведомству провести консультации с НАТО, ООН и другими странами по поводу сирийской границы.

16 октября на границе с Сирией турецкие власти подбили беспилотный летательный аппарат, сделанный, по словам Давутоглу, в России. При этом в Москве отвергали причастность к этому инциденту и настаивали на том, что ВВС России не несли потери.

Также в ноябре турецкие власти заявляли протест российскому послу, ссылаясь на данные, согласно которым ВВС России атаковали населенный пункт этнических сирийских туркменов на севере Сирии.