«Справедливая Россия» подготовила проект закона, который предлагает лишать свободы на срок до пяти лет за отрицание геноцида армянского народа Турцией в 1915–1922 годах. Документ внесен в Госдуму, сообщает «Интерфакс».

В базе данных нижней палаты парламента законопроект пока не зарегистрирован.

Отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в период с 1915 по 1922 год, а также одобрение этих преступлений эсеры предложили наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет.

Если это делается с использованием СМИ, то штраф может составить до 500 тысяч рублей, срок лишения свободы – до пяти лет.

С 1915 по 1923 год в Османской империи погибли по разным оценкам от 800 тысяч до 1,5 млн армян. Современная Турция признает факт массовой гибели армянского населения, но не считает его геноцидом.

Госдума РФ в 1995 году приняла заявление, где признала события в Османской империи геноцидом. Геноцидом события начала XX века в Турции назвали также Франция, Бельгия, Швейцария, Австрия, Канада и другие страны.

С 2014 года в России действует статья 354.1 УК РФ, предусматривающая до пяти лет лишения свободы за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. В 2013 году в Госдуму вносили законопроект, который предполагал наказание за реабилитацию нацизма и отрицание холокоста (геноцид евреев). Документ не был принят.