Литва решила ввести дорожный сбор с российских перевозчиков. Об этом сообщает Delfi.lt.

Решение принято литовским правительством на заседании 2 декабря. Оно стало ответной мерой на взимание такого рода платы в России.

«Россия ввела федеральную дорожную плату для литовских перевозчиков, хотя по двухсторонним соглашениям перевозчики двух стран были освобождены от таких сборов. Для перевозчиков должны быть созданы равные условия, поэтому аналогичная плата будет взиматься и в Литве»,– отметил замминистра коммуникаций и транспорта Саулюс Гирдаускас.

Плату с перевозчиков станут взимать с 15 декабря. Сколько именно их обяжут платить, не уточняется.

Ранее МИД Литвы выразил протест в связи с введенной в России платой за использование дорог. В ноте отмечалось, что литовские и российские перевозчики были освобождены от такого рода сборов по соглашениям о сотрудничестве, заключенным в начале 1990-х годов. В Россию, как сообщалось, транспортируют товары более 500 литовских компаний.

В России с середины ноября заработала система взимания платы за проезд грузовиков по трассам федерального значения (пока что она работает только в Московской области). Тариф пока установлен на уровне 1,53 рубля за километр, с марта 2016 года он составит 3,06 рубля.

Автоперевозчики начали кампанию протеста против дорожных сборов. Водители собирались протестовать 30 ноября на МКАДе, однако затем акцию перенесли на 3 декабря.