Барак Обама и Владимир Путин на саммите в Турции, 2015 год

Барак Обама и Владимир Путин на саммите в Турции, 2015 год

REUTERS / Jonathan Ernst

«Сирийский гамбит» Москвы, кажется, переходит в эндшпиль. Кремль стремится зафиксировать уже достигнутые успехи в стабилизации режима Асада и существенном ослаблении вооруженной сирийской оппозиции. Сейчас важно заморозить выгодную Москве военную ситуацию и не допустить открытия новых фронтов – наземной операции Турции и Саудовской Аравии, которая, помимо рисков эскалации и прямого боевого столкновения, могла бы лишить РФ заслуженной победы.

Временное перемирие

Госсекретарь Джон Керри, проведший этот уикенд в интенсивных телефонных переговорах с главой российского МИД Сергеем Лавровым, анонсировал достижение в принципе «предварительного соглашения о прекращении боевых действий в Сирии». В воскресенье к вечеру, как сообщает РБК, «дипломаты досогласовали параметры режима прекращения огня в Сирии, о них сейчас докладывается российскому президенту Владимиру Путину и американскому лидеру Бараку Обаме».

22 февраля проект мирного соглашения по Сирии, после того как Россия согласовала его со своими союзниками – правительством Асада и Ираном, а США с Саудовской Аравией, Турцией, Иорданией и сирийской оппозицией, – был одобрен в рамках переговоров между Путиным и Обамой.

В Кремле ожидают, что Асад будет следовать российским рекомендациям, а не строить наполеоновские планы «войны до победного конца»

Президент Асад в интервью испанской El Pais выразил готовность к прекращению огня при условии, что «террористические» оппозиционные группировки не будут предпринимать попыток воспользоваться перемирием для улучшения своих позиций на фронтах. Накануне Москва устами постпреда России в ООН Виталия Чуркина послала Дамаску недвусмысленный сигнал, что не позволит «хвосту вилять собакой». В Кремле ожидают, что Асад будет следовать российским рекомендациям по достижению политического урегулирования (чтобы «выйти из ситуации, сохранив достоинство»), а не строить наполеоновские планы «войны до победного конца».