Советник президента России по интернету Герман Клименко в комментарии Slon Magazine сообщил, что, по его мнению, новый закон, приравнивающий новостные агрегаторы к СМИ, не приведет к окончанию работы проекта «Яндекс.Новости».

«Я уверен, что “Яндекс.Новости” не прекратят свое существование. В ходе диалога с депутатами я уверен, что мы найдем всех устраивающие компромиссы», – заявил Клименко.

До этого «Яндекс» сообщил, что в том случае, если законопроект будет принят, «Яндекс.Новости» не смогут существовать.

«В хранении данных шесть месяцев точно нет сложностей. Про проверку и ответственность нужно смотреть формулировки и разговаривать с разработчиками закона», – добавил советник президента по интернету.

Герман Клименко владеет сервисом статистики LiveInternet, у которого есть собственный новостной агрегатор Mediametrics. После назначения советником президента он заявил, что передал его своему сыну.

Ранее Минкомсвязи выступило против законопроекта, заявив, что, «если довести эту идею до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски».

25 февраля в Госдуму были внесены поправки в ФЗ «Об информации», согласно которым агрегаторы, которые посещают более 1 млн человек в сутки, обязаны проверять достоверность всей публикуемой информации и хранить данные в течение полугода. Также агрегаторы, согласно документу, будут нести ответственность за публикации даже в том случае, если они дословно воспроизводят первоначальные сообщения.

Законопроект предусматривает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации» и вводит штрафы до 400 тысяч рублей для физических лиц и до 5 млн для юридических за отказ удалить недостоверную информацию.

«Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в Госдуме сообщил, что под новый закон, помимо «Яндекса», попадут около 30 компаний, в том числе Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook и Twitter.