Владимир Путин и Андрей Терликов, руководитель Уральского КБ Транспортного машиностроения, на Уралвагонзаводе

Владимир Путин и Андрей Терликов, руководитель Уральского КБ Транспортного машиностроения, на Уралвагонзаводе

Alexey Nikolsky / Kremlin / Sputnik / REUTERS

Премьер-министр Дмитрий Медведев 26 января 2016 года рассчитывал, что антикризисный план будет у него на столе 1 февраля. Напрасно: его согласование в лучшем случае удастся завершить в начале марта, спустя месяц после намеченного срока. Правительство столкнулось с серьезными разногласиями министерств и ведомств, каждое из которых хочет увеличивать свои расходы. Да и общая ситуация с бюджетом тяжелая – уже второй месяц цены на нефть держатся на уровне существенно ниже, чем плановые $50 за баррель, заложенные в бюджет на 2016 год.

Это означает, что властям придется тратить значительно большие средства Резервного фонда, чем планировалось. Министр финансов Антон Силуанов предупредил, что при среднегодовых ценах на нефть $25 бюджет потеряет 3 трлн рублей доходов. Если учесть, что сейчас фонд составляют 3,7 трлн рублей, то вместе с запланированной тратой 2 трлн рублей он может быть полностью исчерпан еще до конца 2016 года. Конечно, $25 за баррель – это далеко не факт. В минувшем году цены на нефть колебались от $45 за баррель до почти $70, в среднегодовом выражении сложившись на уровне $51. Но тренд на их понижение продолжается.

Чем запомнился прошлогодний антикризисный план? Крупнейшей статьей его расходов стала докапитализация банковской системы (в том числе ВЭБ и АСВ) – на это в сумме было запланировано 1,5 трлн рублей. Почти 300 млрд рублей шло на индексацию пенсий и пособия безработным, 200 млрд рублей на госгарантии по кредитам, 160 млрд – на бюджетные кредиты регионам.

Спасение регионов и автопрома

Новый антикризисный план известен лишь в общих чертах через попавшие журналистам черновики. Официально его проект до сих пор не опубликован. Министр экономического развития Алексей Улюкаев на кратком брифинге оценил его в 880 млрд рублей, из которых 440 млрд уже предусмотрены бюджетом, а 189 млрд еще предстоит найти. 440 и 189 в сумме не равны 880, и объясняться это может двумя причинами.