Бизнесмены из Сан-Марино 18 марта подпишут контракт с Россией о поставках сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров (НАОРЦ).

Сан-Марино было выбрано в качестве торгового партнера для российского бизнеса в связи с тем, что на это государство не распространяется продуктовое эмбарго. В Россию оттуда будут поставляться, в частности, мясные изделия, изготавливаемые по тем же технологиям, что и испанский хамон, и твердые сыры.

«На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям», – рассказал изданию исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук.

По его словам, с помощью поставок из Сан-Марино с российских прилавков могут быть вытеснены нелегальные товары, продаваемые в обход продуктового эмбарго. При этом пока речь идет о поставках в относительно небольших объемах.

14 марта депутаты внесли в Госдуму законопроект, вводящий штрафы до одного миллиона рублей за продажу санкционных продуктов.

Россия ввела эмбарго в 2014 году в ответ на санкции западных стран и запретила ввоз на свою территорию ряда продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Норвегии и Австралии. Впоследствии эмбарго было продлено до августа 2016 года. С августа 2015 года санкционные продукты, которые пытаются привозить в Россию, уничтожаются.