Власти Сан-Марино не обсуждали с Россией никакого соглашения о поставках сыров и хамона. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление государственного секретаря Сан-Марино Антонеллы Муларони.

По ее словам, на экономическом форуме государств-участников СНГ, который состоялся в Москве 18 марта, участники были сосредоточены на новых формах сотрудничества, в первую очередь, по банковским и финансовым вопросам и на инновационных проектах.

«Я с большим удивлением прочитала статью, опубликованную в местной газете, в которой утверждается, что на экономическом форуме <…> говорилось “о мясных изделиях и о сырах из Сан-Марино”», – отметила Муларони.

18 марта «Российская газета» со ссылкой на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров написала, что бизнесмены РФ и Сан-Марино собираются заключить контракт о поставках в Россию сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Отмечалось, что Сан-Марино было выбрано, поскольку не входит в Евросоюз, и на это государство не распространяется продуктовое эмбарго, введенное российскими властями в августе 2014 года.

Продовольственное эмбарго было введено Россией в отношении ряда государств, ранее применивших санкции к РФ из-за вхождения в ее состав Крыма. В июне 2015 года правительство утвердило продление эмбарго до 5 августа 2016 года. Основной целью российских властей после введения эмбарго стала программа импортозамещения.