Пропагандистский плакат 70-х годов

Пропагандистский плакат 70-х годов

Fine Art Images / Heritage Images / Getty Images

Шестнадцатого мая 1966 года вышло постановление Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) о борьбе с контрреволюционными «ревизионистами», стремящимися создать «диктатуру буржуазии». Этот день считается началом «культурной революции», одного из наиболее спорных и мрачных периодов в многовековой истории Китая.

Эпохальная борьба

Конечно, идея принадлежала Мао Цзэдуну. Через 17 лет после захвата власти Великий Кормчий решил провести «перезагрузку» китайской партии, укрепить идеологию и заодно расправиться с противниками. Причем не только с реальными, которые у него, конечно же, были, но и с мнимыми. «Наша цель – уничтожение тех людей во власти, кто встал на капиталистический путь, – прямо говорится в одном из партийных постановлений шестидесятых годов. – Это поможет усилить консолидацию и ускорить развитие социалистической системы».

Правда, тревога о чистоте рядов и борьба с ревизионизмом стояли не на первом месте. «Это была борьба за власть, – пишет бельгийский историк Пьер Рикманс в книге “Новые одежды председателя”. – За дымовой завесой народного движения скрывается банальная борьба за контроль над партией».

Конечно, у Мао Цзэдуна были соперники. Китайцы были недовольны провалом Большого скачка, закончившегося Великим голодом, который унес жизни, по разным оценкам, от 15 млн до 40 млн человек. Возглавляли оппозицию председатель КНР Лю Шаоци и генсек ЦК КПК Дэн Сяопин. Их, к слову, в ходе «культурной революции» тоже признали «правыми уклонистами» и «ревизионистами». Причем первому обвинение стоило жизни.

Шестнадцатого мая 1966 года вышло постановление «Директива 16.05», а уже 28 мая при ЦК КПК была создана Группа по делам Культурной революции (ГКР). В нее вошли авторы документа: член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, секретарь Мао и один из главных идеологов партии Чэнь Бода, глава группы; супруга Мао Цзян Цин, министр культуры КНР; член ПК Политбюро ЦК КПК, славившийся жестокостью куратор органов безопасности Кан Шэн; мэр Шанхая и секретарь Шанхайского горкома КПК Чжан Чуньцяо и другие соратники Великого Кормчего. ГКР подчинялась ПК Политбюро ЦК КПК, высшему органу власти в Поднебесной, но постепенно сама превратилась в высший орган власти в партии и государстве.

«Мы клянемся, не задумываясь, отдать последнюю каплю крови ради защиты ЦК и великого вождя Председателя Мао»

Журналисты называли «культурную революцию» «эпохальной борьбой», которая должна вдохнуть новую жизнь в строительство социализма. «Как красное солнце восходит на востоке, – писало в те дни одно из партийных изданий, – так и беспрецедентная Пролетарская “культурная революция” освещает землю своими яркими лучами».

Война с пережитками прошлого

На первом этапе «культурной революции» ее ударной силой стали студенты и старшеклассники. В классах, аудиториях и студенческих городках создавались отряды красногвардейцев (хунвейбинов), получившие название благодаря красным повязкам на рукавах.

Пропагандистские отряды выступают перед деревенскими жителями, 1967

Sovfoto / UIG / Getty Images

Их «Манифест», провозглашенный в конце мая в обычной столичной школе, гласил: «Мы клянемся, не задумываясь, отдать последнюю каплю крови ради защиты ЦК и великого вождя Председателя Мао. Мы решительно доведем до конца “культурную революцию”».