Активисты выступают за отмену 282-й статьи УК РФ.

Активисты выступают за отмену 282-й статьи УК РФ.

Виталий Невар / ТАСС

Прежде всего стоит оговориться, что это едва ли не самый стыдный новостной заголовок, заведомо не подлежащий содержательному обсуждению – «В Госдуме предложили». Если в новостях написано, что в Госдуме что-то предложили, то в подавляющем большинстве случаев это значит, что какой-то один депутат, ведущий собственную маленькую медиаигру, поделился с журналистами очередной своей идеей, которая, вероятнее всего, даже не будет воплощена в законопроект, и единственная цель, преследуемая депутатом, – собственно попадание в заголовки новостей. Это правило всегда надо иметь в виду, когда речь идет о депутатских инициативах в нынешней Госдуме, но к законопроекту депутатов от ЛДПР Михаила Дегтярева, Алексея Диденко и Ивана Сухарева об упразднении статьи 282 УК РФ стоит отнестись хоть немного, но все же чуть серьезнее, чем к стандартным завиральным идеям из Госдумы, и дело тут не в том, что это какие-то особенные, «серьезные» депутаты, а в том, что перед нами редчайший случай, когда давняя и очень острая общественная дискуссия выходит хоть и на очень символический, но все же официальный уровень – а за такие случаи стоит цепляться и всячески помогать развитию этой дискуссии.

Также стоит иметь в виду, что за три месяца до парламентских выборов при всей их понятной неполноценности системные партии могут себе позволить немного популизма и, кроме того, конкретная ЛДПР давно приобрела такую своеобразную славу, что именно ее Кремль иногда использует для зондирования общественного мнения по всяким спорным поводам, и если это зондирование окажется успешным, то, может быть, отмена статьи 282 станет и реальностью. В конце концов, у Кремля не такой большой простор для действий, которые, с одной стороны, имели бы реальный оттепельный эффект, ослабляли бы закрученные гайки, а с другой – не выглядели бы уступкой тем силам, на уступки которым Кремль идти не любит («либералам», «Болотной», «пятой колонне» – как угодно). В этом смысле инициатива ЛДПР производит впечатление, по крайней мере, вполне реалистичной и реализуемой.

Если есть в современной России какой-то аналог сталинской 58-й статьи, то вот он, перед нами

282-я действительно самая одиозная статья российского УК. Не самая гнусная (сейчас это звание стоит отдать новой статье 212.1, по которой сидит активист Ильдар Дадин – когда три административных задержания влекут за собой уголовное дело и реальный срок), не самая массовая («народной» считается 228-я, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков; по ней действительно сажают тысячами, и правоприменение позволяет делать вывод о неограниченных возможностях для злоупотреблений как раз со стороны сажающих), но одиозность не находится в прямой зависимости от каких-то фиксированных критериев.