В администрацию Кировской области пришли с обысками. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя СК Владимира Маркина.

Источник агентства в администрации сообщает, что обыски проходят «в здании (администрации) и везде».

При этом он уточнил, что никаких комментариев по поводу задержания губернатора Кировской области Никиты Белых не будет: «Никто ничего не будет говорить. С помощником губернатора работает Следственный комитет. Обыски идут», – рассказал он.

Ранее СМИ сообщали, что Белых был задержан в Москве при получении второй части взятки, а первую он получил ранее через посредника. В его задержании также участвовали сотрудники ФСБ России.

По версии следствия, Белых получил €400 тысяч за действия в поддержку компаний Нововятский лыжный комбинат и Лесохозяйственная управляющая компания. При этом собеседник Slon Magazine, близкий к Кремлю, отметил, что дело против Белых может быть связано с конфликтами вокруг крупных активов в Кировской области.

Никита Белых состоял в Союзе правых сил и был депутатом заксобрания Пермского края. На должность главы Вятки его выдвинул президент Дмитрий Медведев, в начале 2009 года он занял эту должность. На выборах в 2014 году получил почти 70% голосов.