Власти Турции установили национальность смертников, устроивших теракт в аэропроту Стамбула в ночь на 29 июня, сообщает Reuters.

По данным властей, один из смертников был гражданином РФ (по данным Dogan News, он проживал в Дагестане). Еще двое были гражданами Киргизии и Узбекистана.

Ранее издание Hurriet без указания источников сообщало, что одного из смертников зовут Осман Вадинов, и он является уроженцем Чечни, прибывшим в Стамбул из Ракки.

Днем 30 июня полиция отчиталась о задержании 13 человек (подчеркивалось, что трое из них иностранцы), которые могут быть причастны к теракту.

Как сообщает Reuters со ссылкой на издание Yeni Safak, организатором взрыва может быть уроженец Чечни Ахмет Чатаев. Он, как считается, возглавляет в запрещенном в РФ «Исламском государстве» подразделение по подготовке русскоязычных боевиков. Чатаева ищут российские правоохранительные органы, ООН наложила на него персональные санкции.

Жертвами взрыва в аэропорту Стамбула стали 42 человека. Ранения получили свыше 200 человек, в том числе более ста иностранцев (среди них один россиянин). Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.