Как минимум двое устроивших теракт в аэропорту Стамбула были гражданами России, сообщает Dogan news agency, не уточняя источник информации.

Следователям удалось идентифицировать двоих из трех смертников, ими оказались россияне Вадим Османов и Раким Булгаров. Такие же имена называет Anadolu, но агентство не называет гражданство смертников.

Информацию о российском гражданстве двоих смертников, как передает Reuters, подтвердили в МИД Киргизии.

Ранее СМИ сообщали, что трое смертников были гражданами России, Узбекистана и Киргизии. Кроме того, организатором, по предварительным данным, считают Ахмеда Чатаева – чеченского сепаратиста, бежавшего в начале 2000-х в Европу, где он смог получить убежище, а также несколько раз избежать экстрадиции в Россию, хотя и в Европе на него заводили уголовные дела.

Тройной теракт произошел в стамбульском аэропорту Ататюрка вечером 28 июня. Террористы приехали на такси, у зоны досмотра начали стрелять по сотрудникам правоохранительных органов, а затем подорвались. Погибли 43 человека, более 200 пострадали

По делу о теракте задержали 24 подозреваемых, среди них 11 иностранцев. Анкара заявила, что за атакой, предположительно, стоит «Исламское государство», – организация, признанная террористической и запрещенная.