ФСБ задержала в России переводчика мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине по обвинению в работе на Службу безопасности Украины (СБУ). Об этом «Интерфаксу» рассказали в пресс-службе ФСБ.

«ФСБ России изобличен в качестве агента СБУ и задержан на территории РФ гражданин Украины Артем Шестаков, работающий переводчиком специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине», – приводит агентство сообщение российской спецслужбы.

В ФСБ добавили, что Шестаков дал признательные показания, согласно которым летом 2015 года он, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом «Свагор».

По данным ФСБ, по заданию СБУ Шестаков на территории самопровозглашенной Луганской народной республики собирал информацию «политического, социально-экономического и военного характера». Эту информацию он передавал в СБУ по интернету.

«В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров», – сообщили в ФСБ.

С учетом того, что Шестаков своими действиями не нанес ущерба безопасности России, ему позволили вернуться на Украину с условием запрета въезда в РФ, добавили в ФСБ.