Член Совета Федераций от Крыма Ольга Ковитиди обвинила СМИ в искажении информации об отключении интернета «в целях безопасности». Об этом она заявила РИА Новости.

«Мои слова были искажены и выдернуты из контекста. Интернет в Армянске, Джанкое и ряде других населённых пунктов отключён из-за работ операторов по расширению каналов связи в связи с выросшим спросом на услуги интернета, ожидается, что сегодня связь будет восстановлена», – отметила Ковитиди.

По словам парламентария, СМИ «создают подобного рода инциденты, абсолютно искажая информацию» для нагнетания ситуации в Крыму.

11 августа «Дождь» со ссылкой на Ковитиди сообщил, что в части Крыма отключили интернет «в целях безопасности» из-за перестрелки на границе с Украиной. Сенатор уточнила, что подобные меры понадобились «определенным спецслужбам».

Ранее в Минобороны Украины заявили о перестрелке между российскими военными и сотрудниками ФСБ в Крыму, не уточнив дату инцидента. По данным «Коммерсанта», в ночь на 7 августа семь вооруженных людей высадились в районе Армянска, после чего между «диверсантами» и сотрудниками ФСБ произошла перестрелка, в результате которой погибли двое «диверсантов» и один российский военнослужащий.

10 августа ФСБ заявила о предотвращении терактов в Крыму. По информации спецслужб, группа «украинских диверсантов» планировала взрывы на паромной переправе. химическом заводе и нефтебазе.

По делу о «диверсии» в Крыму задержали 39-летнего украинца Евгения Панова, 11 августа его арестовал суд в Симферополе. Вторым задержанным является Андрей Захтей, его гражданство в Москве не уточнили.

Киев свою причастность к диверсии отрицает.