БФА-банк присоединят к банковским активам Владимира Когана, объединенным под единым брендом «Уралсиб». Об этом «Коммерсанту» сообщили близкие к банкам источники.
Ожидается, что процесс присоединения продлится девять месяцев.
«Процесс займет около девяти месяцев. Это позволит минимизировать операционные риски и повысить эффективность», – рассказал один из источников.
Другой источник уточнил, что консолидация активов будет происходить на базе «Уралсиба», поскольку он значительно больше БФА-банка. При этом он уточнил, что санация банка этому не помеха.
По словам экспертов, на рынке еще не было таких случаев, чтобы к санируемому игроку присоединялся здоровый банк.
Негосударственный пенсионный фонд «Уралсиб» по итогам первого полугодия 2015 года занимал 25-е место по объему пенсионных накоплений, сумма которых составила 6,8 млрд рублей. Фонд обладает резервами в размере 300 млн рублей, его услугами пользуются почти 100 тысяч клиентов. В ноябре 2015 года фонд был санирован бизнесменом Владимиром Коганом.